Tuesday , September 21 2021
Breaking News

একাধিক পুরুষকে বিয়ে করতে পারবেন একজন নারী

বিশ্বব্যাপী অধিকাংশ সমাজই পুরুষ দ্বারা শাসিত। সেক্ষেত্রে একজন পুরুষ চাইলেই একাধিক বিয়ে করতে পারেন। কিন্তু হাতেগোনা কয়েকটি সমাজ ছাড়া নারীদের সমাজ নেই বললেই চলে। এবার সেরকম কিছুই করলো দক্ষিণ আফ্রিকা। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সিএনএন।

জানা যায়, নারীদের সমাজই প্রতিষ্ঠা করতে চাইছে দক্ষিণ আফ্রিকা সরকার। তাই একজন নারী একাধিক বিয়ে করতে পারবে এমন সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নের পরিকল্পনা নিয়েছে তারা। দক্ষিণ আফ্রিকার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাবের অনুমোদন দিয়েছে। দেশটির সরকার বিবাহ আইনে পরিবর্তন আনতে চাচ্ছে। এরই অংশ হিসেবে এমন প্রস্তাব করেছে তারা।

তবে এই ধরনের প্রস্তাবের পর রক্ষণশীল এবং ধর্মীয় গোষ্ঠীগুলোর ব্যাপক চাপের মুখে পড়েছে দক্ষিণ আফ্রিকান সরকার। দেশটিতে পুরুষের বহুবিবাহের ক্ষেত্রে কোনও বাধা নেই।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিরোধী নেতা আফ্রিকান ক্রিশ্চিয়ান ডেমোক্রেটিক পার্টির (এসিডিপি) নেতা কেনেথ মেসহোয়ে বলছেন, নারীদের ক্ষেত্রেও এমন অধিকার দেওয়া হলে ‘সমাজ ধ্বংস’ হয়ে যাবে। বেশ কয়েকজন তারকাও এমন প্রস্তাবের বিরোধিতা করেছেন। দেশটির রিয়্যালিটি স্টার মুসা এমসেলেকু বলেছেন, এটা আফ্রিকার সংস্কৃতি ধ্বংস করে দেবে। ওই ব্যক্তিদের শিশুদের কি হবে? তারা কিভাবে তাদের পরিচয় জানবে?

About M..

Check Also

সেই ভয়ঙ্কর সৌরঝড়। -ফাইল ছবি।

আসছে ভয়ঙ্কর সৌরঝড়, ভেঙে পড়তে পারে বিশ্বের ইন্টারনেট যোগাযোগ, অশনিসঙ্কেত গবেষণার

ভয়ঙ্কর সৌরঝড় (‘সোলার স্টর্ম’) আসছে। যার ফলে ভেঙে পড়তে পারে গোটা বিশ্বের যাবতীয় ইন্টারনেট যোগাযোগ …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *